Богослужение совершили благочинный 14-го Динского районного округа, настоятель Введенского храма протоиерей Иоанн Лапко и его помощник по взаимодействию с МЧС, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Агроном иерей Димитрий Горбатенко. За молитвой стояли сотрудники местных пожарно-спасательных частей № 62 и № 146.
Почему «Неопалимая Купина» – покровительница пожарных?
История почитания этого образа пожарными уходит корнями в глубокую древность. Само название иконы связано с ветхозаветным событием, описанным в книге Исход. Пророк Моисей у горы Хориб увидел чудесный куст – купину, который горел ярким пламенем, но не сгорал. В этом неопалимом, несгораемом кусте Бог явил Моисею Свое присутствие и говорил с ним.
Для христиан Неопалимая Купина стала прообразом Пресвятой Богородицы, Которая, приняв в Себя Божество, осталась нетленной. А для людей опасной и героической профессии – пожарных – этот образ символизирует чудесное спасение от всепожирающего огня, защиту от гибели в пламени. Перед этой иконой молятся о спасении от пожаров и молний, а также о помощи всем, кто ежедневно борется с огненной стихией, рискуя собственной жизнью.
Слово пастырей
Обращаясь к собравшимся после молебна, отцы сказали проповедь, в которой подчеркнули глубокий символизм праздника и важность служения пожарных.
«Сегодня мы молитвенно чествуем образ Царицы Небесной, который для всех нас является символом непоколебимой веры и чудесного спасения от огня. А для вас, дорогие наши пожарные, это еще и особый знак вашего небесного покровительства.
Ваша работа – это не просто профессия, это настоящее служение ближним, готовность положить душу свою за других. В этом вы уподобляетесь Самому Христу. И сегодня мы молимся о том, чтобы Пресвятая Богородица простерла Свой молитвенный покров над каждым из вас, над вашими семьями, даровала вам крепость сил, мужество, мудрость и, самое главное, возвращала вас живыми и невредимыми из каждого выезда.
Пусть икона «Неопалимая Купина» напоминает нам всем, что есть огонь, который опаляет и уничтожает, а есть огонь Божественной любви, который согревает и очищает душу. Будем же просить у Богородицы, чтобы Она сохранила нас от огня греховного и стихийного и наполнила сердца тем спасительным огнем веры, который ведет ко спасению».
По окончании молебна священнослужители окропили святой водой молящихся и пожарные машины, на которых прибыли сотрудники МЧС, испрашивая на технику и экипажи Божие благословение для их важной работы.
Это ежегодное совместное молитвенное мероприятие стало доброй традицией, укрепляющей связь между Церковью и теми, кто стоит на страже безопасности наших домов и жизней.