2 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста в храмах совершили особенную службу, называющуюся "Мариино стояние". Эта служба является одной из самых длинных и сложных в году, но именно её православные верующие стараются не пропустить. Особенно это богослужение стараются посетить те, кто не смог в течение первой седмицы поста посещать Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.
В этот день, разделяясь на две части, прочитано житие преподобной Марии Египетской, благодаря чему собственно и само богослужение получило название "Мариино стояние". Также полностью прочитали Великий покаянный канон, творение преподобного Андрея Критского. По своему содержанию он является сокровенной и личной молитвой этого святого к Богу, в которой он сравнивает себя с самыми великими грешниками, упоминаемыми в Священной истории, а также ищет для себя примеры добродетели и покаяния у упомянутых там же праведников.
Житие преподобной, читаемое за богослужением - это идеал покаяния и исправления грешника, который находит наиболее яркое воплощение в реальном жизненном примере святого человека – преподобной Марии Египетской. Жизнеописание этой святой является единственным «житием», которое, будучи произведением повествовательного жанра, по уставу обязательно читается на упомянутой нами выше церковной службе наряду с богослужебными текстами. Написал его выдающийся богослов, агиограф и песнописец святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский.
Жизнеописание преподобной Марии Египетской вряд ли может оставить кого-то равнодушным, а те люди, которые его уже читали, из года в год снова умиляются и вдохновляются этим поистине дивным примером чуда Божьего, произошедшего внутри человека. С одной стороны - низость падения грешницы Марии, а с другой - высота всепрощения и любви Божией к падшему, но кающемуся грешнику, способная соделать из великой грешницы великую святую, которая своими молитвенными подвигами превзошла подвизавшихся в монашеском звании и священном сане.
После шестой песни Великого канона хор пел кондак «Душе моя...», во время которого присутствующие в храме люди молились коленопреклоненно:
«Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».
Перевод: Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий.