Владимирская икона Божией Матери является главной святыней храма Вознесения Господня и почитается как чудотворная. По молитвам перед ней даруются исцеления и облегчения в скорбях и болезнях. Местные жители с благодарностью вспоминают, как именно Владимирская икона спасла Вознесенский храм от разрушения в безбожные советские годы.
Заступничеством Божией Матери он уцелел, когда большевики, заложившие динамит, услышали женский плач изнутри храма. После проверки выяснилось, что внутри никого из людей нет, хотели продолжить подрыв, но плач усилился настолько, что его стало слышно на улице. Одна женщина из толпы очевидцев крикнула: «Это Божия Матерь плачет!» В храме на тот момент находилась только Владимирская икона Божией Матери. Посовещавшись между собой, большевики собрали взрывчатку и уехали, подрывать храм не стали.
В этот торжественный день богослужение возглавил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской митрофорный протоиерей Леонид Чёрных, в сослужении настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерея Илариона Максимца, настоятеля храма Вознесения Господня иерея Павла Максимца и духовенства храма Вознесения Господня.
Диаконский чин возглавил штатный протодиакон храма Вознесения Господня посëлка Пашковского Сергий Мрачко в сослужении со штатным диаконом храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара Родионом Максимцом.
На богослужении молились глава Пластуновского сельского поселения Сергей Константинович Олейник, представители Пластуновского казачьего общества, а также верующие, которые пришли чтобы вознести свои молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице.
По завершении Литургии священнослужители совершили водосвятный молебен перед иконой Владимирской Божией Матери, после чего с молитвенным пением был совершен Крестный ход со святыней вокруг храма. Во время шествия батюшки щедро окропляли всех молящихся святой водой.
В завершении Крестного хода все присутствующие смогли пройти под Владимирской иконой в знак особого уважения и почитания. Под молитвенное пение икону занесли в храм и протоиерей Леонид вознёс молитву ко Пресвятой Богородице.
Отец Леонид Черных в своём слове поздравил всех присутствующих с этим знаменательным днём, отметил важность совместной молитвы и поблагодарил настоятеля храма за приглашение.