Священнослужители Динского благочиния посетили детские сады и центр "Островок" в праздник Преображения Господня

  • 19 Август 2025
  • 243 Просмотр(ов)
  • 3 минуты чтения

По благословению благочинного Динского округа протоиерея Иоанна Лапко, в праздник Преображения Господня священнослужители Динского церковного округа посетили с пастырским визитом дошкольные образовательные учреждения станицы Динской.

Смотреть фотоотчет
Священнослужители Динского благочиния посетили детские сады и центр

Этот светлый праздник, напоминающий нам о явлении Божественного света и духовном преображении, стал прекрасным поводом для того, чтобы принести радость Евангельской вести самым юным жителям станицы.

В этот день визиты прошли в нескольких детских садах. Диакон Георгий Белан навестил воспитанников детского сада №29. Иерей Александр Коваленко посетил детский сад №3. Иерей Дионисий Пылаев отправился в гости к малышам в детский сад №2 «Росинка». Протоиерей Сергий Покорук посетил детские сады №1, №4, №7, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок». Священнослужители Васюринского храма Успения Пресвятой Богородицы: настоятель иерей Алексий Гоголев и штатный священник иерей Евгений Чухачев посетили все три станичных детских сада. Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Агроном иерей Димитрий Горбатенко был в гостях детского сада № 26. По доброй традиции священнослужители храма Вознесения Господня станицы Пластуновской тоже посетили дошкольные образовательные учреждения. Настоятель храма иерей Павел Максимец побывал в детских садах № 6 станицы Пластуновской и № 19 в поселке Украинский, а священник храма протоиерей Игорь Медведев посетил детский сад № 5 в станице Пластуновской.

Священнослужители в доступной для детского восприятия форме рассказали малышам о смысле праздника Преображения, о том, как Господь преобразился перед своими учениками, показав им Свою славу. Они пожелали детям расти в любви к Богу и ближним, быть добрыми, послушными и старательными, всегда стремиться к свету и добру, как стремились к нему апостолы на горе Фавор.

После беседы отцы окропили плоды нового урожая, принесенные детками, и их самих святой водой, испрашивая Божиего благословения на их воспитание, здравие и душевное спасение.

Особое внимание уделили детям, пребывающим в центре «Островок». Понимая нужды этих ребят и желая поддержать их накануне нового учебного года, отец Сергий передал воспитанникам центра комплекты школьных принадлежностей. В подарок каждый ребенок получил полноценный набор канцелярии, а также сумки для сменной обуви, чтобы первый сентябрьский день стал для них по-настоящему праздничным и радостным.

Эта акция милосердия – не просто подарок, а выражение христианской любви и заботы о тех, кто особенно в ней нуждается, продолжая тем самым дело духовного преображения мира вокруг нас.