В Динском районе крестили детей, эвакуированных из Славянска-на-Кубани

  • 20 Август 2025
  • 271 Просмотр(ов)
  • 3 минуты чтения

По благословению благочинного Динского округа, протоиерея Иоанна Лапко, в храме Святой Троицы станицы Динской было совершено Таинство, проникнутое глубокой любовью и милосердием. Помощник благочинного по социальному служению, протоиерей Сергий Покорук, крестил двух детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Смотреть фотоотчет
В Динском районе крестили детей, эвакуированных из Славянска-на-Кубани

Ребята были перевезены в социально-реабилитационный центр временного пребывания для несовершеннолетних «Островок» из города Славянска-на-Кубани. Несмотря на то, что оба района находятся в Краснодарском крае, Славянск-на-Кубани часто подвергается атакам беспилотников. В связи с постоянной угрозой местные власти приняли решение о временном расформировании детского учреждения и эвакуации воспитанников в более безопасные районы.

Духовная история этих детей началась с визита в Введенский храм станицы Динской. Во время общения выяснилось, что двое из них не были крещены. Уже тогда, прикоснувшись к благодатной атмосфере дома Божия, они изъявили искреннее желание принять Святое Крещение.

На праздник Преображения Господня отец Сергий вновь посетил центр «Островок». Он провел с будущими христианами душеполезную беседу, в которой рассказал о важности и спасительности этого великого Таинства. Дети с радостью подтвердили свое твердое намерение стать чадами Православной Церкви.

В ближайший же день сотрудники центра привезли ребят в храм Святой Троицы, где отец Сергий Покорук и совершил над ними чинопоследование Таинства Крещения. Это событие стало знаковым для их жизненного пути. Оставшись в Славянске, они жили в постоянной опасности и не смогли бы обрести духовную защиту, а здесь, на динской земле, для них открылись двери в новую, благодатную жизнь.

Это Таинство — первое и самое важное на пути ко Господу, дверь в Царствие Небесное. Именно в этот момент в чистые детские души и сердца сеется семя Божественной благодати. Дай Бог, чтобы, став теперь братом и сестрой во Христе, они и в дальнейшем помогали друг другу, совместными усилиями и трудами приумножая полученную благодать.

Духовенство Динского благочиния и впредь будет окружать их заботой и вниманием, помогая идти нелегкой, но светлой дорогой добра, послушания и исполнения Христовых заповедей.